Assemblea dei sindaci

 
 

ASSEMBLEA DEI SINDACI

Legge 7 aprile 2014 n. 56 “Disposizioni sulle cittą metropolitane, sulle province, sulle unioni e fusioni di comuni”, dispone all' art. 1:
comma 54. Sono organi delle province di cui ai commi da 51 a 53 esclusivamente:
a) il presidente della provincia;
b) il consiglio provinciale;
c) l'assemblea dei sindaci.
comma 55. (...). Su proposta del presidente della provincia il consiglio adotta gli schemi di bilancio da sottoporre al parere dell'assemblea dei sindaci. A seguito del parere espresso dall'assemblea dei sindaci con i voti che rappresentino almeno un terzo dei comuni compresi nella provincia e la maggioranza della popolazione complessivamente residente, il consiglio approva in via definitiva i bilanci dell'ente. L'assemblea dei sindaci ha poteri propositivi, consultivi e di controllo secondo quanto disposto dallo statuto. L'assemblea dei sindaci adotta o respinge lo statuto proposto dal consiglio e le sue successive modificazioni con i voti che rappresentino almeno un terzo dei comuni compresi nella provincia e la maggioranza della popolazione complessivamente residente.
comma 56. L'assemblea dei sindaci e' costituita dai sindaci dei comuni appartenenti alla provincia.


COMPONENTI DELL’ASSEMBLEA DEI SINDACI:

1) Romani Roberto Sindaco del Comune di Acquasparta
comune.acquasparta@postacert.umbria.it  

2) Basili Sauro Sindaco del Comune di Allerona
comune.allerona@postacert.umbria.it 

3) Ciardo Giovanni Sindaco del Comune di Alviano
comune.alviano@postacert.umbria.it 

4) Pernazza Laura Sindaco del Comune di Amelia
comune.amelia@postacert.umbria.it 

5) Fioretti Loreto Sindaco del Comune di Arrone
comune.arrone@postacert.umbria.it 

6) Nicchi Daniele Sindaco del Comune di Attigliano
comune.attigliano@postacert.umbria.it 

7) Conti Luciano Sindaco del Comune di Avigliano Umbro
comune.aviglianoumbro@postacert.umbria.it 

8) Bernardini Anacleto Sindaco del Comune di Baschi
comune.baschi@postacert.umbria.it 

9) Grillini Guido Sindaco del Comune di Calvi dell’Umbria
comune.calvidellumbria@postacert.umbria.it 

10) Garbini Andrea Sindaco del Comune di Castel Giorgio
comune.castelgiorgio@postacert.umbria.it 

11) Longaroni Daniele Sindaco del Comune di Castel Viscardo
comune.castelviscardo@postacert.umbria.it 

12) Terzino Maurizio Sindaco del Comune di Fabro
comune.fabro@postacert.umbria.it 

13) Silveri Paolo Sindaco del Comune di Ferentillo
comune.ferentillo@postacert.umbria.it 

14) Maravalle Gian Luigi Sindaco del Comune di Ficulle
comune.ficulle@postacert.umbria.it 

15) Parca Alvaro Sindaco del Comune di Giove
comune.giove@postacert.umbria.it 

16) Lattanzi Giampiero Sindaco del Comune di Guardea
comune.guardea@postacert.umbria.it 

17) Filiberti Gianluca Sindaco del Comune di Lugnano in Teverina
comune.lugnanointeverina@postacert.umbria.it 

18) Angelucci Fabio Sindaco del Comune di Montecastrilli
comune.montecastrilli@postacert.umbria.it 

19) Gori Federico Sindaco del Comune di Montecchio
comune.montecchio@postacert.umbria.it 

20) Taccalozzi Rachele Sindaco del Comune di Montefranco
comune.montefranco@postacert.umbria.it 

21) Roncella Fabio Sindaco del Comune di Montegabbione
comune.montegabbione@postacert.umbria.it 

22) Larocca Angelo Sindaco del Comune di Monteleone d’Orvieto
comune.monteleonedorvieto@postacert.umbria.it 

23) De Rebotti Francesco Sindaco del Comune di Narni
comune.narni@postacert.umbria.it 

24) Germani Giuseppe Sindaco del Comune di Orvieto
comune.orvieto@postacert.umbria.it 

25) Liberati Antonio Sindaco del Comune di Otricoli
comune.otricoli@postacert.umbria.it 

26) Filippetti Valentino Sindaco del Comune di Parrano
comune.parrano@postacert.umbria.it 

27) Paoluzzi Stefano Sindaco del Comune di Penna in Teverina
comune.pennainteverina@postacert.umbria.it 

28) Venanzi Remigio Sindaco del Comune di Polino
comune.polino@postacert.umbria.it 

29) Cocco Giorgio Sindaco del Comune di Porano
comune.porano@postacert.umbria.it 

30) Grimani Leonardo Sindaco del Comune di San Gemini
comune.sangemini@postacert.umbria.it 

31) Marinelli Marsilio Sindaco del Comune di San Venanzo
comune.sanvenanzo@postacert.umbria.it 

32) Falcini Albeto Sindaco del Comune di Stroncone
comune.stroncone@postacert.umbria.it 

33) Di Girolamo Leopoldo Sindaco del Comune di Terni
comune.terni@postacert.umbria.it 




































 

 

Istituzione

Aree tematiche

Bandi ed Avvisi

Albo Pretorio

Ufficio Stampa

Azione ProvincEgiovani

Progetti FEI

Elenco beneficiari FSE

Servizi per l'impiego Regione Umbria

[C] Il territorio

[D] Servizi al cittadino

Eventi culturali

Diretta streaming

[E] Speciale elezioni (Regionali Umbria 2010)

Archivio Storico

Fototeca

Aree Riservate

Trasparenza, valutazione e merito

UPI Umbria

Amministrazione trasparente

Centrale di Committenza

Privacy

Note legali

Benvenuto

Newsletter