Commissioni

 
 

Dal 2014 non ci sono commissioni consiliari

Commissioni

1^ Commissione Consiliare Permanente
(delib.ni C.P. n. 49 del 27/07/09, n. 101 del 25/11/2010)

Affari generali ed istituzionali – Programmazione - Sviluppo economico - Bilancio e finanza - Patrimonio - Personale, organizzazione, informatizzazione e statistica - Comunicazione, informazione, partecipazione e diritti dei cittadini – Mobilitą e trasporti - Viabilitą e infrastrutture

1. TASSI Gabriella (PD)  (Presidente)
2. D’ANTONIO Massimo (UDC)  (Vice Presidente)
3. BELTRAME Manuela (PdL)
4. CERQUAGLIA Zefferino (Sinistra e Libertą)
5. LATTANZI Giampiero (PD)
6. LONGARONI DANIELE (PD)
7. MASCIARRI Enrico (PdL)
8. ROSATI Marco (Rif. Com.)
9. SANTI Alfredo (PdL)
10. SPINELLI Pierluigi (PD)


2^ Commissione Consiliare Permanente
(delib.ne C.P. n. 49 del 27/07/09)

Politiche sociali e volontariato - Istruzione ed Universitą - Cultura - Politiche del tempo libero e dello sport - Turismo e industria alberghiera - Lavoro, formazione professionale e politiche giovanili.

1. ROSSI Giuliano (PD) (Presidente)
2. ABBATE Francesco (PdL)  (Vice Presidente)
3. CARONNA Gabriella (PdL)
4. CERQUAGLIA Zefferino (Sinistra e Libertą - PSI)
5. D’ANTONIO Massimo (UDC)
6. LONGARONI Daniele (PD)
7. OTTONE Carlo (PD)
8. SANTELLI Giorgio (IDV)


3^ Commissione Consiliare Permanente
(delib.ni C.P. n. 49 del 27/07/09; n. 101 del 25/11/2010)

Politiche comunitarie - Ambiente, ecologia, parchi ed aree naturali - Caccia e pesca - Urbanistica e assetto del territorio - Industria, agricoltura ed artigianato - Lavori pubblici - Polizia locale - Risorse idriche e difesa del suolo - Protezione civile.

1. PACI Mauro (PD) (Presidente)
2. TIBERI Francesco (PdL) (Vice Presidente)
3. GARILLO Stefano (PD)
4. MONTAGNOLI Roberto (PD)
5. PETRINESCHI Torquato (PdL)
6. PULITI Stefano (PD)
7. ROSATI Marco (Rif. Com.)
8. SACRIPANTI Andrea (PdL)
9. SANTELLI Giorgio (IDV)
10. VALENTINI MARANO Pietro (PdL)


Commissione   Consiliare di controllo e garanzia

(Delib.ne  n. 50 del 27/07/09)

1. CARONNA Gabriella  (PdL)     (Presidente)
2. GARILLO Stefano (PD)     (Vice Presidente)
3. CERQUAGLIA Zefferino (Sin. e Libertą)
4. D’ANTONIO Massimo (UDC)
5. LATTANZI Giampiero (PD)
6. ROSATI Marco  (Rif.Com.)
7. SACRIPANTI Andrea (PdL)
8. SPINELLI Pierluigi  (PD)

 

 

Istituzione

Aree tematiche

Bandi ed Avvisi

Albo Pretorio

Ufficio Stampa

Azione ProvincEgiovani

Progetti FEI

Elenco beneficiari FSE

Servizi per l'impiego Regione Umbria

[C] Il territorio

[D] Servizi al cittadino

Eventi culturali

Diretta streaming

[E] Speciale elezioni (Regionali Umbria 2010)

Archivio Storico

Fototeca

Aree Riservate

Trasparenza, valutazione e merito

UPI Umbria

Amministrazione trasparente

Centrale di Committenza

Privacy

Note legali

Benvenuto

Newsletter